Врачам удалось вылечить мозг ребенка, который пробыл 15 минут под водой
Connect with us

В мире

Врачам удалось вылечить мозг ребенка, который пробыл 15 минут под водой

Американские медики восстановили функции мозга двухлетней девочки, которая чуть не утонула в бассейне и провела под водой 15 минут: мозг был значительно поврежден из-за нехватки кислорода.

Об этом сообщает “Газета.Ru”. Информация недавно появилась в профильном медицинском издании Medical Gas Research, а сам инцидент произошел в феврале прошлого года. Тогда двухлетняя девочка по имени Иден Карлсон упала в бассейн и была под водой 15 минут. Малышку спасли, но серое и белое вещество ее мозга было значительно повреждено. Ребенок перестал ходить и говорить.

Врачи лечили Иден с применением разных видов кислородотерапии. Это в том числе гипербарическая оксигенация: во время этой процедуры кислород подают под высоким давлением в барокамеру. Для подготовки лечения в барокамере пациентке провели курс нормобарической кислородотерапии, когда кислород подается под давлением на уровне моря.

В итоге, после курса из 39 процедур в сочетании с физиотерапией девочка снова стала ходить и говорить не хуже, чем до инцидента, и у нее восстановились когнитивные функции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире