Владельцы магазинов Duty Free недовольны антитабачной концепцией Минздрава
Connect with us

Новости

Владельцы магазинов Duty Free недовольны антитабачной концепцией Минздрава

В проекте концепции Минздрава России о борьбе с табакокурением появился пункт о запрете беспошлинной торговли сигаретами в магазинах duty free на территории России. Представители бизнеса считают эту меру излишней.

Об этом заявила  на экспертном совете ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции исполнительный директор Евразийской ассоциации Duty Free Фатима Дзоблаева. Концепция Минздрава предполагает продажу табака в Duty Free по полной цене.

“Любые меры и запреты должны иметь достижимую цель, и запрет беспошлинных продаж не приведет к достижению целей снижения табакокурения”, – убеждена Дзоблаева. Она отметила, что на данный момент уже предпринято все, что необходимо: на сигаретных пачках есть информация о вреде курения, в аэропортах курить запрещено, несовершеннолетним табак не продают.

Напомним, Проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу создан по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Сейчас проект находится в стадии доработки.

Для самих курильщиков в итоге сделали некоторые послабления по сравнению с изначальной редакцией: решили убрать пункт о продлении рабочего дня курильщиков на время их перекуров, также отказались от идеи запрета на продажу табака родившимся после 2015 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости