Тренажер для кардиохирургов: в России начали печатать 3D-сердца для операций
Connect with us

Наука и жизнь

Тренажер для кардиохирургов: в России начали печатать 3D-сердца для операций

В научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ на 3D-принтере печатают модели настоящих сердец, которые кардиохирурги используют как «тренажер» для изучения анатомии сердца и планирования операций.

Политехники печатают «сердце» на основе изображений, полученных при выполнении томографии медиками Томского НИИ кардиологии. Специалисты получают послойную томографию и вручную отделяют изображение сердца от других внутренних органов, сосудов и костей, причем обработка изображения проводится не только снаружи, но и внутри. Все внутренние пустоты в 3D-модели также воспроизведены, поэтому в напечатанном виде можно увидеть не только внешнее, но и внутреннее строение сердца. Причем ученые ТПУ могут получать различную степень детализации сердца, к примеру, более детально напечатать конкретный участок сердца, на котором будет проводиться операция. В среднем печать пластиковой модели на 3D-принтере занимает от 12 до 20 часов. В результате кардиохирурги могут подробнее изучить дефекты органа и выбрать подходящие способы оперативного лечения.

Существующие методы визуализации дают много информации для диагностики, но не позволяют заглянуть внутрь сердца, чтобы получить полное понимание процесса, сказал руководитель отделения неотложной кардиологии Томского НИИ кардиологии Вячеслав Рябов. По его словам, 3D-модель сердца позволяет не только фактически провести симуляцию операции, но и уточнить диагноз, спланировать оперативное лечение, получить новые знания об анатомии, которые были неизвестны из-за существующих ограничений в методах визуализации сердца.

В ближайших планах политехников – печать 3D-сердца не только из пластика, но и из резины, что позволит медикам провести на модели пробную операцию. В перспективе ученые планируют создать собственный специализированный принтер для печати и других внутренних органов, сообщает пресс-служба ТПУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь