В ТПП состоялось заседание по развитию системы закупок в фармотрасли
Connect with us

Пресс-релизы

В ТПП состоялось заседание по развитию системы закупок в фармотрасли

На состоявшемся заседании комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, прошедшем при поддержке департамента развития предпринимательства ТПП РФ, председатель комитета Ольга Пелехатая, подводя итоги I полугодия 2017 года, отметила высокий уровень взаимодействия бизнеса и регуляторов в медицинской и фармацевтической промышленности. При этом выступающая обратила внимание на «ущерб экономике, к которому может привести несовершенное законодательство и нежелание его оперативно изменить».

Комментируя итоги заседания, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев солидаризировался с председателем комитета, отметив, что существующая методика ценообразования на ЖНВЛП привела к убыточности производства препаратов низкого ценового сегмента. «С аптечных полок ушли отечественный нистатин и мезатон. Последний активно применяется в реанимационной практике. В итоге возникли реальные риски для системы здравоохранения», – подчеркнул спикер.

Вопросы развития системы закупок лекарственных средств в регионах и на федеральном уровне находятся под пристальным вниманием как государства, так и общества. Традиционно эти вопросы, с разбором конкретных кейсов, обсуждаются на партнеринге – совместном проекте ФАС России, Минздрава РТ и АРФП. В этом году, 28 сентября, в Казани состоится уже V партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы