В Санкт-Петербурге состоялся совет экспертов по нефрологии
Connect with us

Пресс-релизы

В Санкт-Петербурге состоялся совет экспертов по нефрологии

В Санкт-Петербурге при поддержке компании «Сандоз» состоялся Совет экспертов по теме «Научно-практические подходы преодоления резистентности к эритропоэз-стимулирующей терапии у пациентов с анемией при хронической болезни почек», в котором приняли  участие ведущие специалисты в области нефрологии РФ.

На совете были выработаны критерии диагностики резистентности к ЭСП, установлены дополнительные факторы риска развития резистентности, выработаны практические рекомендации по предупреждению и лечению снижения чувствительности к терапии ренальной анемии. Среди причин резистентности на первом месте стоит проблема дефицита железа у таких больных. Наиболее сложной представляется коррекция функционального дефицита железа, связанного с воспалением. Также обсуждалась важность проведения качественного диализа, обеспечения непрерывности проводимого лечения, особенно при использовании короткодействующих ЭПО, а также «логистические» вопросы, в частности, проблема транспортировки пациентов в медицинские учреждения, где им проводится гемодиализ. Также обсуждались регуляторные требования к регистрации биоаналогов, в частности, к проводимым клиническим исследованиям.

Снижение выработки эндогенного эритропоэтина – гормона, который стимулирует эритроцитарное звено гемопоэза, является одним из важных факторов в патогенезе ренальной анемии является. Внедрение в клиническую практику в 1987 году препаратов рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО) коренным образом изменило стратегию лечения и исходы анемии у пациентов с ХБП. Однако не смотря на применение высокотехнологичных методов лечения– эритропоэз-стимулирующих препаратов (ЭСП), достижение целевых показателей гемоглобина возможно не всегда. Примерно у 10–20% пациентов с ренальной анемией наблюдается снижение чувствительности или резистентность к лечению препаратами ЭСП. Такая резистентность является предиктором плохого прогноза и увеличения смертности любой этиологии, независимо от других факторов риска. Проблеме сниженного ответа на ЭСП терапию в текущих клинических рекомендациях уделено недостаточно внимания и требует доработки.

Многие обсуждаемые на совете экспертов вопросы остаются открытыми и не имеют однозначного решения. Эксперты единогласно пришли к мнению, что сложившаяся ситуация с лечением анемии при ХБП требует изменений. Как отметил д.м.н., профессор, главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Михайлович Шилов, решаться эта проблема должна комплексно и затрагивать всю систему нефрологической помощи в России.

Участники дискуссии отметили важность индивидуализации терапии для каждого пациента, обменялись опытом решения подобных проблем в странах Европы и Великобритании с ведущим международным экспертом, профессором Д. Голдсмитом.

По итогам заседания планируется подготовка резолюции с практическими рекомендациями для врачей по коррекции анемии у пациентов с ХБП, в том числе получающих гемодиализ, критериям диагностики и путям преодоления резистентности к эритропоэз-стимулирующей терапии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы