В Москве стали доступнее опиоидные препараты для смертельно больных
Connect with us

Новости

В Москве стали доступнее опиоидные препараты для смертельно больных

Москва полностью обеспечена опиоидными анальгетиками, в мегаполисе за последние годы также упрощены процедуры получения рецептов и самих лекарственных препаратов этой группы. Об этом рассказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Диана Невзорова.

Помимо этого, рецепт на такие препараты действует уже 15 дней, укол может делать медсестра и присутствие врача не обязательно, сдавать использованные ампулы и пластыри также не требуется, отметила Невзорова. По ее словам, в каждом округе определена аптека с неснижаемым запасом лекарств, что позволяет обеспечить необходимыми препаратами любого больного.

В столице около 60 тыс. больных, в том числе детей, нуждаются в паллиативной помощи. В прошлом году 16 тыс. из них получили такую помощь в стационарах, 13,5 тыс. – в кабинетах паллиативной помощи, а 12 тыс. – на дому: таким образом, охвачены 90% смертельно больных, сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, пише «Российская газета».

Как сообщалось ранее, 1 марта этого года закончился очередной этап реорганизации системы паллиативной помощи Москвы. Все столичные хосписы объединятся с Центром паллиативной медицины (ЦПМ) городского департамента здравоохранения. Новая структура позволит сделать едиными и протоколы ведения пациентов, и оценку качества работы медиков, обучение персонала, обеспечит единый подход к обезболиванию – по часам, а не по требованию, считает глава ЦПМ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости