В этом году во Владимирской области откроются «бережливые поликлиники»
Connect with us

Здравоохранение

В этом году во Владимирской области откроются «бережливые поликлиники»

Пилотный проект «Бережливая поликлиника» реализуется в рамках федеральной программы Министерства здравоохранения РФ. Во Владимирской области в проект вошли детская городская поликлиника №1, городская поликлиника №1 и гороховецкая центральная районная больница, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения области.

«Бережливая поликлиника» позволит сделать работу регистратур и медицинских работников более рациональной за счет улучшения медицинской логистики, сокращения времени нахождения пациента в очередях и устранения ненужных хождений по кабинетам. Потоки пациентов будут разделены на несколько сегментов в зависимости от целей визита в медицинские учреждения, а для удобства посетителей установят навигационные указатели. Это поможет пациентам быстро сориентироваться в поликлинике и найти нужный кабинет.

Кроме того, пилотный проект предусматривает организацию открытой регистратуры, что исключает барьеры между пациентами и медицинскими регистраторами. Также увеличится число телефонных линий колл-центров регистратур. Пациенты смогут гораздо легче дозвониться до регистраторов, оформить вызов врача или получить информацию о работе учреждения.

«Бережливые поликлиники» откроются во Владимирской области уже до конца этого года. В Гороховецкой ЦРБ подготовлена проектно-сметная документация и разработан современный дизайн-проект. В рамках программы медицинское учреждение получило из федерального бюджета 4 млн рублей, а также 1,4 млн из областного бюджета на ремонт окон и входной группы. Активно идут подготовительные работы в детской городской поликлинике №1 г. Владимира, где тоже разработан дизайн-проект. Здесь откроются сразу две «бережливые поликлиники» – в главном корпусе и филиале.

 

Для справки:

Экспериментальный проект «Бережливая поликлиника» начал реализовываться Минздравом России в прошлом году при участии корпорации «Росатом». Первыми городами, где открылись такие поликлиники, стали Ярославль, Калининград и Севастополь. После того как проект доказал свою эффективность, было принято решение распространить передовой опыт во всех регионах нашей страны. По оценкам Минздрава России, реализация проекта не только существенно сократит время нахождения пациента в поликлинике, но и повысит уровень качества и доступности медицинской помощи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение