В перинатальном центре Алтая выписали первого младенца, родившегося с экстремально низкой массой тела
Connect with us

Новости

В перинатальном центре Алтая выписали первого младенца, родившегося с экстремально низкой массой тела

В апреле в Алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» родился первый малыш с экстремально низкой массой тела 920 г при сроке беременности 26 недель. Почти 3 месяца врачи прикладывали все усилия по сохранению жизни ребенка, соблюдая стандарты выхаживания.

За время пребывания в перинатальном центре у малыша наблюдался стабильный прогресс в общем развитии, наладилась терморегуляция, ребенок начал самостоятельно дышать без искусственной вентиляции легких и сосать грудь. Вес достиг 2425 грамм – как у обычного новорожденного. Все это время мама Виктория Бахилина находилась рядом с дочкой, помогала в уходе медицинскому персоналу.

«Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела требует высочайшей квалификации врачебного и сестринского персонала, современного высокотехнологичного оборудования, поскольку им необходима поддержка всех жизненно важных функций организма», – говорит заместитель главного врача по педиатрической помощи Олег Зуйков.

Длительный и сложный процесс выхаживания девочки Лилии завершен. Врач-неонатолог выписывает малыша домой и дает последние наставления маме, рассказывает, как обеспечить ребенку правильный уход дома. В дальнейшем до трех лет девочка будет наблюдаться в кабинете катамнеза краевого перинатального центра, где собирается вся медицинская информация о пациенте.

В 2012 году в России приняли критерии Всемирной организации здравоохранения, согласно которым жизнеспособными признаются дети с массой тела от 500 г, а не от 1000 г, как раньше. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких малышей почти не было, сейчас благодаря трехуровневой системе оказания медицинской помощи удается спасать таких детей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости