Украина осталась без вакцины от дифтерии, которую раньше покупала у России
Connect with us

В мире

Украина осталась без вакцины от дифтерии, которую раньше покупала у России

Если на Украине возникнет вспышка дифтерии, то последствия будут еще хуже, чем при ботулизме, так как вакцины от этой болезни в стране нет, сказала заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, главный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

Раньше сыворотку от дифтерии покупали в России, но из-за запрета на поставки лекарств из России, а также отсутствия этого препарата в Европе, на Украине нет нужной сыворотки, сказала инфекционист РБК-Украине. Это вкупе с антивакцинальными кампаниями привели к снижению уровня иммунизации. Как следствие, появились «первые угрожающие моменты возможной вспышки дифтерии», сказала она. Кроме того, падение благосостояния населения приводит к стрессу, недоеданию и другим факторам, ослабляющим жизненные силы организма. Вместе с тем инфекционные заболевания обладают свойством цикличности и могут повторяться через каждые 10-15 лет. Последняя вспышка дифтерии на Украине была в 90-е годы. «У нас сейчас есть тревожные сигналы о возможной вспышке дифтерии», – отметила Голубовская.

При дифтерии смертность населения может достигать 10% в случае тяжелого течения, «но это показатель при наличии сыворотки, какова смертность от дифтерии без сыворотки, мы не знаем», заключила инфекционист.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире