Ученые создали дрожжи, способные поглощать ионы тяжелых металлов
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые создали дрожжи, способные поглощать ионы тяжелых металлов

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в результате промышленных выбросов опасно для здоровья и человека, и животных. В последние годы ученые все чаще стали обращаться к биоремедиации – использованию биологических организмов для очистки загрязненных территорий. Румынские и норвежские ученые создали генномодифицированные пекарские дрожжи, которые способны поглощать тяжелые металлы из воздуха и воды, а результаты своих исследований опубликовали в журнале Applied Microbiology and Biotechnology.

Ученые добавили в гены дрожжей пептиды, связывающие ионы металлов, и получили модифицированные дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Как показали эксперименты, дрожжи, сконструированные с помощью связывающего металл пептида, состоящего из аспартата и глутамата, были лучшими при адсорбировании меди, цистеиновые пептиды лучше всего подходят для адсорбции кадмия, и гистидиновые пептиды были наиболее успешно адсорбировали кобальт. Самые эффективные штаммы способны удалять около 80% соответствующих ионов металлов, отмечают ученые.

Следующим шагом авторы исследования намерены проверить способность своей разработки справляться в реальных условиях, а также определить лучший способ сбора (и утилизации) дрожжей после накопления токсичных металлов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь