У половины школьников к третьему классу развивается близорукость
Connect with us

Новости

У половины школьников к третьему классу развивается близорукость

За последнее десятилетие почти вдвое увеличилось число детей, у которых к третьему классу ухудшается зрение. Если в 2005 году лишь у 25% третьеклассников была миопия слабой степени, то в 2014-2016 годах – уже 49%.

К ухудшению ситуации привело активное использование компьютеров и других гаджетов как дома, так и во время учебного процесса. Об этом сообщают специалисты «Национального научно-практического центра здоровья детей» Минздрава России, которые наблюдали за учащимися школ Москвы в 2005-2007 гг. и в 2014-2016 гг. Всего в исследовании участвовало около 300 человек.

По данным специалистов, к концу первого класса слабая близорукость наблюдалась у 22% мальчиков и девочек – и тогда, и сейчас. Однако к концу второго учебного миопия наблюдается у 41,4% современных школьников и у 23% – 10 лет назад. К концу третьего класса уже 49% нынешних школьников страдают слабым зрением (25% – в 2005-2007 гг.). Причем среди девочек распространенность нарушений зрения выросла значительно больше, чем среди мальчиков.

По словам экспертов, IT-технологии в учебном процессе получили широкое распространение около 5 лет назад. Учителя в школах четко соблюдают правило использовать в работе интерактивные доски, планшеты и ноутбуки не больше 20 из 45 минут урока, но дома дети активно пользуются гаджетами, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости