Тюменские кардиологи выяснили, в каких семьях подростки курят чаще
Connect with us

Новости

Тюменские кардиологи выяснили, в каких семьях подростки курят чаще

Ученые Тюменского кардиологического научного центра провели исследование и проанализировали, как курящие родители и другие родственники влияют на формирование вредной привычки у детей подросткового возраста.  

Одномоментное эпидемиологическое исследование выполнялось с помощью анкетирования и измерения артериального давления, всего было обследовано 1596 школьников Тюмени в возрасте 12-17 лет. «В результате мы получили следующие цифры: почти в 40% случаев курят отцы, около 15% – матери, около 7% имеют курящих брата или сестру, в 5% случаев курят другие члены семьи. Более 50% курящих членов семьи создают условия для пассивного курения. Наличие курящего друга отметили 22% подростков», – рассказала старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Екатерина Гакова.

Школьники, чьи родственники курят, в 1,5-2,5 раза чаще проявляют активный интерес и курят регулярно по сравнению со своими сверстниками из некурящих семей. Распространенность курения в 14 раз выше среди подростков, имеющих курящих друзей. С увеличением курящих взрослых в семье увеличивается количество регулярно курящих подростков: с 5% в некурящих семьях до 20%, где курит трое и более человек, пробовавших курить – с 35% до 60%.

Так, ученые выяснили, что есть прямая связь курения родителей и других членов семьи с проявлением интереса и приобщением к курению подростка, при этом отмечено прямое влияние числа курящих родственников на вовлечение в курение детей подросткового возраста. Полученные данные используются при разработке и реализации профилактических программ, ориентированных на детей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости