Тюменке удалили редкую раковую опухоль и поставили титановый 3D-протез челюсти
Connect with us

Новости

Тюменке удалили редкую раковую опухоль и поставили титановый 3D-протез челюсти

В Тюмени врачи онкологического отделения опухолей головы и шеи «Медицинского города» удалили пациентке часть нижней челюсти и поставили титановый 3D-протез.

В апреле этого года у 42-летней тюменки заболела и опухла десна. Обследование показало хондросаркому нижней челюсти, и женщину направили в «Медицинский город». По словам заведующей онкологическим отделением Юлии Шубиной, опухоль росла очень быстро, а выраженная деформация лица мешала пациентке есть и нормально разговаривать. Врачи решились на уникальную операцию, которую в России делают всего в нескольких клиниках. К этому моменту опухоль достигла 7 сантиметров.

Пациентке удалили всю левую половину нижней челюсти вместе с подбородочным отделом и частью дна полости рта. Для замещения дефекта врачи использовали титановый протез, который изгибается четко по контуру челюсти. Был разработан 3D макет и маска, повторяющая контуры лица. Титановую пластину к лицевому скелету прикрепили при помощи болтов, а дно полости рта заменили кожно-мышечным лоскутом, взятым с шеи. Операция длилась 9 часов. Сейчас челюсть двигается в полном объеме, со временем пациентка сможет и есть, и разговаривать. Врачам даже удалось сохранить правильный прикус, и если все хорошо заживет, то челюсть будет выглядеть естественно, и никто не заметит протез, отметила Шубина.

Делать прогнозы врачи не спешат, так как саркома в половине случаев рецидивирует в первый год после операции. К счастью, такая опухоль на челюсти встречается относительно редко. В 2016 году на юге Тюменской области было выявлено 106 опухолей полости рта и глотки (1,85% от общего числа новообразований), сообщает пресс-служба «Медицинского города».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости