СовФед одобрил ужесточение кары за доведение до суицида
Connect with us

Новости

СовФед одобрил ужесточение кары за доведение до суицида

Совет Федерации одобрил проект закона о значительном увеличении срока лишения свободы за склонение к суициду и создание “групп смерти” в интернете.

Совет Федерации сегодня одобрил проект закона об ужесточении уголовной ответственности за преступления, ведущие к самоубийству жертвы. Речь идет о внесении поправок в три статьи Уголовного кодекса РФ, согласно которым сроки лишения свободы теперь будут значительно больше.

За склонение к самоубийству срок увеличен до пятнадцати лет (сейчас по статье 110.1 УК РФ – до шести лет), если жертвой преступника стали дети или беременная женщина. Максимальный срок за побуждение к самоубийству через распространение информации о способах его совершения, в том числе с использованием интернета (нашумевшие “группы смерти”), также предлагается увеличить до 15 лет, тогда как сейчас это максимум шестилетний срок.

Законопроект теперь направлен на рассмотрение президенту, но вряд ли стоит сомневаться, что он его подпишет: выступая накануне перед детьми, Владимир Путин привел в пример “группы смерти” в качестве того, что нужно, безусловно, запрещать.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости