Школьники и студенты из России представили в Нагое изобретения, удивившие японцев
Connect with us

Новости

Школьники и студенты из России представили в Нагое изобретения, удивившие японцев

11 российских школьников и студентов принимают участие в Международной выставке юных изобретателей (IEYI), которая в этом году проходит в японском городе Нагоя с 27 по 29 июля. 

Более 200 участников из 13 стран мира представили проекты и разработки в области робототехники, здравоохранения, безопасности, экологии и т.д. Так, школьница из Перми Ирина Масленникова привезла компактный портативный фиксатор для иммобилизации пострадавшего с открытым или закрытым переломом конечностей, а москвич Михаил Сурков – устройство, помогающее слабовидящим ориентироваться в пространстве. Еще один москвич Степан Лапшинов создал робота с дистанционным управлением, предназначенного для использования на заводах по переработке радиоактивных веществ, в особенности в тех местах, где уровень радиации превышает допустимые нормы.

Уровень представленных разработок у всех участников весьма серьезный: с юношеским максимализмом они берутся за решение сложнейших задач и, что самое удивительное – ухитряются их решить, рассказал член международного жюри выставки от российской стороны Юрий Кузнецов. Из представленных на выставке изобретений многое направлено на помощь людям с ограниченными возможностями, отметил Кузнецов.

Организатором участия российских детей в выставке выступила Научно-техническая ассоциация «Технопол-Москва», много лет представляющая российские инновационные проекты за рубежом, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости