Ростех может заняться производством опиоидных препаратов
Connect with us

Новости

Ростех может заняться производством опиоидных препаратов

Госкорпорация «Ростех» на имеющихся производственных мощностях могла бы выпускать опиоидные лекарственные препараты, если будут поставлены субстанции для этого. Об этом сказал глава госкорпорации Сергей Чемезов.

По его словам, Ростех не интересует сфера выращивания опийных растений на территории России в медицинских целях: «У нас ни плантаций, ни возможностей, ни, честно говоря, желания заниматься данной темой нет… Производить лекарства из готового сырья на имеющемся оборудовании можем. Это – пожалуйста», – сказал Чемезов в интервью ТАСС.

Напомним, что Минпромторг разработал и внес в правительство законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих. На данный момент в России разрешено культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в интересах экспертной деятельности. Лекарственные препараты производят на основе пяти опийных субстанций, которые поставляются из США, Франции, Испании и Великобритании. В Минпромторге считают, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармпромышленности: из 13 зарегистрированных опиумных лекарственных препаратов 9 включены в перечень ЖНВЛП.

Как заявлял ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, для выращивания опийного мака будет достаточно около 200 га в южных регионах страны, где будет производиться около 30 тонн маковой соломы для производства субстанций. По оценке министра, это позволит обеспечить около 80% объема субстанций для производства.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости