Росстат: почти половина смертей в январе-мае этого года вызвана болезнями системы кровообращения
Connect with us

Лучшее за неделю

Росстат: почти половина смертей в январе-мае этого года вызвана болезнями системы кровообращения

Естественная убыль населения за первые пять месяцев этого года в 3 раза превысила аналогичный показатель предыдущего года. Однако миграционный прирост с начала этого года компенсировал численные потери населения, которые в итоге составили 31,1 тыс. человек. По состоянию на 1 июня 2017 года население России составляет 146,8 млн человек. Об этом говорится в информационном бюллетене Росстата о социально-экономическом положении в России в первом полугодии этого года.

В первые 5 месяцев этого года в 84 субъектах Российской Федерации снизилось число рождений, а число умерших – в 63 субъектах. В целом по стране в январе-мае 2017 года число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза (в январе-мае 2016 г. – в 1,1 раза), в 28 субъектах Российской Федерации – в 1,5-2 раза. Естественный прирост населения за этот период зафиксирован в 21 субъекте федерации, в то время как в прошлом году – в 33 субъектах.

Всего за первые пять месяцев текущего года скончались 791 тыс. жителей страны. Причем почти половина из них (377,5 тыс.) – от болезней системы кровообращения, что меньше прошлогоднего показателя на 2,8%. Вторая по распространенности причина смерти – новообразования – унесла жизни 119,7 тыс. человек, что на 3% меньше, чем за тот же период прошлого года. От болезней органов пищеварения скончались 39,3 тыс. человек (-4%), органов дыхания – 28,8 тыс. (-8,5%), некоторых инфекционных и паразитарных болезней – 13,9 тыс. человек, что на 1,3% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Смертность от случайного отравления алкоголем снизилась до 3,2 тыс. случаев или на 19,7%. Согласно данным Росстата, сократилось также число самоубийств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю