Российские ученые вновь собрали крупнейшую в мире библиотеку антител
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые вновь собрали крупнейшую в мире библиотеку антител

Ученые биотехнологической компании BIOCAD собрали библиотеку человеческих антител, которая содержит более 600 млрд молекул. Она поможет в разработке препаратов нового поколения. Два года назад специалисты компании также смогли собрать крупнейшую на тот момент библиотеку.

Как сообщает пресс-служба BIOCAD, образцы молекул взяты у 1758 доноров. Над ее созданием трудились в течение трех лет. За рубежом сейчас существуют синтетические библиотеки молекул, синтезированных из олигонуклеотидов, а также иммунные библиотеки, собранные на основе образцов из животного биоматериала. Коллекция BIOCAD – это так называемая “наивная” библиотека, то есть основанная именно на донорских образцах человека.

Она уже также задействована в разработке новейших препаратов против онкологических и аутоиммунных заболеваний на основе моноклональных антител. Эти препараты, по мнению специалистов, будут лечить рак без ущерба для организма пациента: моноклональные антитела борются со злокачественными новообразованиями, не затрагивая находящиеся рядом непораженные клетки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь