Российские ученые создали прозрачный УФ-фильтр
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые создали прозрачный УФ-фильтр

Российские ученые смогли создать прозрачный универсальный защитный фильтр против ультрафиолетового излучения путем модифицирования наночастиц оксида цинка и получили российский патент.

Исследователи НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина предложили способ химического синтеза наночастиц цинка с модифицированной поверхностью. Непосредственно в процессе синтеза наночастиц ученые смогли управлять оптическими свойствами УФ-фильтров на их основе. Эксперименты показали, что раствор наночастиц и полипропиленовые пленки с нанодобавкой на 100% поглощают ультрафиолет типа B. По словам авторов исследования, опыты при инкубировании с кровью доноров показали, что синтезированные наночастицы с модифицированной силансодержащими соединениями поверхностью не токсичны. Это важно, так как крем с новым УФ-фильтром может потенциально проникать через слои кожи и попадать в организм человека.

Новая разработка прозрачная, что позволяет использовать ее и при изготовлении прозрачных полимеров, например, прозрачных пищевых контейнеров, пленок или в облицовочных панелях конструкций, устанавливаемых под открытым небом, утверждают ученые. По их словам, модифицирование поверхности наночастиц позволит снизить количество добавляемого УФ-фильтра в 5-10 раз, что влечет за собой положительный экономический эффект. Об этом сообщает РИА «Новости».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь