Разработанная в России технология получила грант на научные исследования в США
Connect with us

Пресс-релизы

Разработанная в России технология получила грант на научные исследования в США

Американская программа промышленного партнерства штата Мерилэнд (MIPS) выдала грант на исследования инновационной технологии, созданной российскими учеными.

Благодаря работе разных групп исследователей, в России, в Институте стволовых клеток человека, были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение первый в классе геннотерапевтический препарат неоваскулген и методика лечения ишемических заболеваний – терапевтический ангиогенез (лечебный рост сосудов).

Суть терапевтического ангиогенеза заключается в запуске в ишемизированной ткани генетически запрограммированного процесса образования и роста кровеносных сосудов. Пионерами данного метода терапии были клиницисты – академик Лео Бокерия, академик Евгений Чазов, профессор Александр Гавриленко, ученые – профессор Сергей Киселев, академик Всеволод Ткачук.

Грант получили американская компания Artgen Inc., одним из акционеров которой является Институт стволовых клеток человека, и профессор университета штата Мэриленд – Браджеш Лал. Грант получен на исследование методик оценки клинической эффективности геннотерапевтического препарата-кандидата, основанного на принципе терапевтического ангиогенеза.

Исследования под руководством профессора Браджеша Лала будут направлены на разработку дополнительных визуальных критериев оценки состояния сосудистого русла и улучшения кровотока в ишемизированной конечности в результате неоваскуляризации (образования и роста коллатеральных сосудов). Полученные результаты в дальнейшем будут использованы для эффективного проведения клинических исследований и регистрации геннотерапевтического препарата-кандидата, стимулирующего лечебный рост сосудов.

По словам Артура Исаева, директора Института стволовых клеток человека: «Мы с нашими американскими партнерами заинтересованы в данных исследованиях, так как они направлены на подготовку к клиническим исследованиям и регистрации препарата-кандидата, прототипом которого является зарегистрированный в РФ препарат неоваскулген. Мы, как и сосудистые хирурги и ангиологи, неразрывно связываем эффективность терапии ишемии нижних конечностей и ишемической болезни сердца с необходимостью иметь эффективные методы оценки такого лечения. Разрабатываемая за счет средств гранта методика должна повысить уровень объективности клинических исследований и будет востребована для целого класса препаратов, подобных неоваскулгену, действие которых основано на терапевтическом неоваскулогенезе».

Профессор Браджеш Лал — директор программы по борьбе с сердечно сосудистыми заболеваниями Национального института здоровья США  и руководитель Центра сосудистой хирургии в  Балтиморе. Он является ведущим экспертом в сфере ангиографии и занимается разработкой новых технологий контрастно-усиленного УЗИ и перфузионной КТ-ангиографии.

Программа Мэрилендского индустриального партнерства (MIPS) уже более 27 лет оказывает содействие коммерциализации инновационных технологий посредством соединения усилий бизнеса и университетской науки.

Партнер ИСКЧ и Artgen по данному проекту – частно-государственное партнерство в штате Мэриленд, которое занимается  продвижением коммерчески значимых проектов с целью способствовать развитию разработок биотехнологических компаний в США и выходу их на рынок посредством «соединения науки, инвестиций и менеджмента».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы