Правительство рассмотрит законопроект Минздрава об исключении двойного финансирования медпомощи
Connect with us

Новости

Правительство рассмотрит законопроект Минздрава об исключении двойного финансирования медпомощи

Правительство России рассмотрит сегодня законопроект, который призван исключить двойное финансирование оказания медицинской помощи и усовершенствовать механизм контроля за наличием у гражданина права на ОМС. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам персонифицированного учета в сфере ОМС» внесен Минздравом России.

В документе, в частности, конкретизируются категории военнослужащих и приравненных к ним при организации оказания медицинской помощи лицам, не подлежащим ОМС, а также определены механизмы приостановления и прекращения ОМС в отношении этих лиц. Федеральные государственные органы, сотрудники которых не подлежат ОМС, должны контролировать процесс сдачи недействительных полисов ОМС. Военкоматы должны передавать в территориальные ФОМС сведения о призывниках.

Законопроект регламентирует информационное взаимодействие федеральных государственных органов и ФФОМС при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Предлагается дать право территориальным ФОМС проверять соответствие сведений персонифицированного учета о застрахованных лицах документам, удостоверяющим личность гражданина России. Правительству предлагается утвердить порядок и методики определения численности застрахованных лиц для целей формирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных ФОМС.

Реализация проекта будет способствовать снижению нагрузки на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на ОМС, сообщает пресс-служба правительства.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости