Онкозаболеваниями страдают 3,5 млн россиян
Connect with us

Здравоохранение

Онкозаболеваниями страдают 3,5 млн россиян

Онкологические заболевания занимают вторую строчку среди основных причин смертности жителей России.  При этом излечение во многих случаях вполне реально при раннем выявлении болезни.

Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. По словам Голодец, сейчас в России онкологическими болезнями болеют 3,5 млн человек, а число впервые выявленных случаев ежегодно достигает полумиллиона.

Вице-премьер отметила, что нужно вести с населением работу по информированию об онкозаболеваниях, потому что сейчас зачастую к таким болезням относятся с предвзятостью, считая их неизлечимыми. Между тем шанс положительного исхода лечения может быть очень высок при своевременной диагностике.

“Онкологические заболевания лечатся, и мы видим статистику по отдельным видам заболеваний, что положительный исход может достигать очень высоких процентов. Подчас мы видели цифры и 87%. И такие цифры очень серьезно сопряжены со сроком выявляемости онкологических заболеваний”, – добавила Ольга Голодец.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение