Российские онкобиочипы будут внедряться в странах Тихоокеанского и Азиатского регионов
Connect with us

Здравоохранение

Российские онкобиочипы будут внедряться в странах Тихоокеанского и Азиатского регионов

Экспресс-метод диагностики онкозаболевания с помощью биочипа будут применять в нижегородских поликлиниках уже в этом году. Биочип разработан зав. отделением медицинских инноваций Нижегородской государственной медицинской академии Святославом Зиновьевым, который получил за это изобретение главную медицинскую премию России «Призвание».

После завершения регистрации и клинических испытаний областной Минздрав развернет эту программу по всей области. Также проект будет запущен в Казахстане, сообщил губернатор области Валерий Шанцев.

Для проведения быстрой диагностики пациенту делают пункцию и этот материал вносят в биочип с реагентами, который вставляют в сканер. По закрытым телемедицинским каналам изображение со сканера пересылается в региональный центр, работающий на базе онкодиспансера. Цитологи на основе данных биочипа определяют характер опухоли. Весь процесс занимает 1,5-2 часа, и если возникает подозрение на злокачественную опухоль, то пациент может сразу же получить направление в онкодиспансер, рассказал Святослав Зиновьев.

«На биочипе, по сути, можно делать лабораторию под каждого пациента. Аналогов такого метода нет. Мы сами создали оборудование, которое производит эти биочипы», – сказал Зиновьев. Уже к этой осени в Нижнем Новгороде откроется предприятие по производству оборудования для экспресс-диагностики по новому методу. Сюда также приезжают учиться врачи из Японии, Швейцарии. «Мы уже подписали соглашение с японской стороной о внедрении нашей технологии в странах Тихоокеанского и Азиатского регионов. Там мы оформляем местные патенты, у нас есть международная заявка», – сказал Зиновьев, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение