Названы наиболее затронутые ВИЧ-инфекцией города России
Connect with us

Здравоохранение

Названы наиболее затронутые ВИЧ-инфекцией города России

В 2016 году впервые за последние годы замедлился рост новых случаев ВИЧ-инфекции в России, и это во многом благодаря активному информированию населения о проблеме. Об этом на форуме «Территория смыслов на Клязьме» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая с докладом «ВИЧ – как сохранить свою жизнь и здоровье близких. Практики НКО».

Она отметила многолетнюю успешную работу региональных властей и НКО Татарстана, Свердловской области и Санкт-Петербурга по развитию программ профилактики ВИЧ, сообщает ведомство. По числу новых случаев ВИЧ-инфицирования лидируют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург, сказала Попова. “К сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте “горят”, – добавила она. Для профилактики распространения ВИЧ среди детей и молодежи необходимо проводить комплексное информирование – не только в школах, но и в детских садах. По ее словам, в настоящее время даже культура мытья рук находится далеко не на должном уровне, передает РИА «Новости».

О сокращении числа новых случае ВИЧ-инфицирования в 2016 году сообщала и министр здравоохранения Вероника Скворца. Число новых случаев в 2016 году резко сократилось до 86,6 тыс., против 100 тыс. годом ранее, сказала министр на открытии третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в мае этого года. Она также отметила, что на 13% увеличился охват тестированием на ВИЧ-инфекцию по сравнению с 2016 годом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение