Минздрав объяснил сокращение больничных коек
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав объяснил сокращение больничных коек

Министерство здравоохранения РФ опубликовало отдельный комментарий об объемах оказываемой медицинской помощи в условиях стационара. Минздрав советует не ориентироваться на количество коек, так как это уже устаревший показатель: многим больным сейчас эффективно оказывают помощь амбулаторно.

Минздрав России выступил со специальным комментарием относительно сокращения числа коек в стационарах. Сообщение 27 июля опубликовала пресс-служба министерства. “Современные подходы к лечению пациентов, развитие фармацевтической промышленности, технологий позволяют сегодня амбулаторно оказывать пациенту ту помощь, которая ранее требовала длительного стационарного лечения. Внедрение таких технологий в практику неизбежно приводит к естественному высвобождению стационарных коек”, – говорится в сообщении.

Руководство Министерства подчеркивает, что объем медицинской помощи не сокращается, а как раз, наоборот, вырос, но за счет стационарозамещающих технологий.

К примеру, в прошлом году вылечили более 963 тыс. пациентов, а это на 17% больше, чем в 2015 году. Число реабилитированных пациентов возросло на 23,7%, а оборот круглосуточной койки вырос с 27,9% до 28,5%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение