Министры здравоохранения Астраханской области и Калмыкии договорились о долгосрочном сотрудничестве
Connect with us

Новости

Министры здравоохранения Астраханской области и Калмыкии договорились о долгосрочном сотрудничестве

В министерстве здравоохранения Астраханской области состоялась рабочая встреча министра Павла Джувалякова с министром здравоохранения Республики Калмыкия Русланом Нагаевым. В ходе встречи главы ведомств обсудили ряд вопросов, касающихся межрегионального взаимодействия в сфере здравоохранения.

Республика Калмыкия является соседней с астраханским регионом. Между субъектами налажены партнерские отношения в сфере здравоохранения: при оказании пациентам первичной медико-санитарной помощи, дорожно-транспортных происшествиях, также налаживается обмен опытом на региональных конференциях.

В ближайшее время спектр оказания медицинской помощи гражданам Калмыкии в астраханских медицинских организациях будет увеличен благодаря расширению взаимного соглашения между ведомствами. Министерство Калмыкии предложило организовать оказание медицинской помощи жителям приграничных территорий республики, расположенных на расстоянии 120-200 км от Астрахани, в Астраханской области в рамках ОМС по нескольким видам медицинских услуг. Скоро жители Юстинского, Лаганского, Яшкульского и Черноземельского районов Калмыкии смогут получать в рамках программы государственных гарантий специализированную медицинскую помощь по нескольким профилям в астраханских областных больницах и диспансерах.

Как отметил Павел Джуваляков, сегодня необходимо укреплять сотрудничество в сфере высокотехнологичной медицинской помощи: «Стоит внедрять новые медицинские технологии, проводить совместные научные исследования и обмениваться своими наработками. В силу развивающегося медицинского туризма и увеличения потока пациентов из других регионов, необходимо развивать и новые направления медицины».

На встрече министры также обсудили дальнейшее сотрудничество в области телемедицины – дистанционное консультирование позволит улучшить качество оказания медицинской помощи в обоих субъектах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости