Лондон нуждается в сотрудничестве после brexit с Европейским агентством по лекарственным средствам
Connect with us

В мире

Лондон нуждается в сотрудничестве после brexit с Европейским агентством по лекарственным средствам

Британский медико-биологический сектор нуждается в сотрудничестве с фармацевтическим регулятором ЕС, и Лондон хотел бы после brexit продолжить сотрудничество с ЕС в интересах здравоохранения и безопасности общества. Об этом говорится в письме министра здравоохранения Великобритании Джереми Ханта и министра по делам бизнеса Грега Кларка, направленном в The Financial Times.

Лидеры фармпромышленности опасаются, что сохраняющаяся неопределенность может подорвать глобальную уверенность в лекарственном секторе Великобритании. Инвестиции в медико-биологический научный сектор ежегодно обеспечивают более 60 млрд фунтов стерлингов в бюджет страны и поддерживают 220 тыс. рабочих мест. Некоторые из лидеров опасаются, что после выхода из ЕС Великобритания будет вынуждена разработать свою собственную систему утверждения лекарств, которая отбросит ее «в конец очереди» на новые препараты, так как фармкомпании будут сосредоточены на получении одобрения для больших и более прибыльных рынков.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), базирующееся в Лондоне и отвечающее за безопасность производимых в ЕС лекарств, после brexit покинет британскую столицу. Сейчас препарат проходит стадию научной оценки EMA, а затем Еврокомиссия в Брюсселе решает, разрешать ли лекарство для использования во всех государствах-членах. Один из возможных выходов для Лондона видится в его участии в первом этапе – через свое национальное агентство. А когда очередной препарат будет получать рекомендации, то отдельные, но идентичные предложения будут отправлены в Брюссель и Лондон для авторизации. Это позволило бы правительству Великобритании выдать собственное одобрение в соответствии с внутренним законодательством, которое не регулировалось бы Европейским судом, отмечает газета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире