Лекарство томских ученых одобрено врачами Мексики
Connect with us

Наука и жизнь

Лекарство томских ученых одобрено врачами Мексики

Ученые Томского политехнического университета создали лекарственные препарат на основе наночастиц серебра «Арговит», который обладает универсальным разрушающим действием на вирусы, бактерии и грибки. Хотя учеными и их партнерами препарат разработан для ветеринарии, в перспективе они намерены сертифицировать его разработку уже как лекарственного средства для людей.

А пока лекарство проходит успешную апробацию при лечении домашних животных. Ветврачи Мексики подтвердили высокую эффективность «Арговита» – успешно вылечены 13 собак, заболевших чумкой. Возбудитель чумки — вирус из семейства парамиксовирусов. На сегодняшний день «Арговит» испытан более чем на 25 видах заболеваний. По данным разработчиков, он уже доказал свою эффективность при применении не только в ветеринарии, но и на стадии клинической апробации в России и за рубежом.

На основе «Арговита» новосибирская фирма «Вектор-Вита» создает не только лекарственные препараты для животных, но и биологически активные добавки для людей. Препарат представляет собой водный раствор, в котором 20% – комплекс наночастиц серебра с полимерным стабилизатором размером от 1 до 70 нанометров. Несмотря на непростой производственный процесс, в котором используются уникальные методы, стоят такие препараты гораздо дешевле антибиотиков и хранятся дольше (до 2 лет в холодильнике), сообщает пресс-служба ТПУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь