Индия и Бразилия лидируют по числу заболевших лихорадкой денге и чикунгуньей
Connect with us

В мире

Индия и Бразилия лидируют по числу заболевших лихорадкой денге и чикунгуньей

Подъем заболеваемости по ряду болезней, передающихся комарами, сейчас отмечается в странах с жарким влажным климатом.

В течение 2016-2017 годов более 845 тыс. случаев заболевания лихорадкой денге зарегистрировано в странах Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанского региона. Наибольшее число – в Филиппинах, Вьетнаме, Индии, Шри-Ланке, Малайзии. В Индии к середине июля более 30 тыс. человек заболевших, из коих 94 человека скончались. В странах Панамериканского региона число заболевших с начала года составило свыше 300 тыс. человек, причем половина заболевших – в Бразилии, лидируют также Перу и Никарагуа.

В Индии также отмечается подъем заболеваемости лихорадкой чикунгунья – 71,8 тыс. случаев с сентября 2016 года по настоящее время. В Панамериканском регионе к середине июля зарегистрировано 60,2 тыс. случаев заболеваний. Наибольшая доля заболевших приходится на Бразилию – порядка 52,7 тыс. человек, 13 из которых скончались. В 2016 году было свыше 250 тыс. заболевших, 138 из них погибли от осложнений.

В течение последних двух лет на территории России наибольшее число случаев завоза малярии, лихорадки денге, лихорадки Зика зарегистрировано из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Доминиканской Республики. На фоне проводимых ежегодных мероприятий и климатических условий, не способствующих размножению переносчиков возбудителей опасных инфекционных болезней, риск распространения данных инфекций на территории России минимален, сообщает Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире