Госдума повысила штрафы за незаконную продажу алкогольной продукции
Connect with us

Новости

Госдума повысила штрафы за незаконную продажу алкогольной продукции

За производство и оборот алкогольной продукции без лицензии отныне должностные лица будут платить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо им грозит дисквалификация на срок от двух до трех лет. Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции», сообщается на сайте нижней палаты.

Для юридических лиц штраф составит 1/5 размера годовой прибыли от реализации всех товаров, работ или услуг, но не менее 3 млн рублей. Предусматривается также приостановление их деятельности на срок от 60 до 90 суток с конфискацией продукции.

Граждане за незаконную продажу алкогольной продукции будут оштрафованы на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сейчас максимальный штраф за подобные правонарушения составляет для физического лица 2,5 тыс. рублей, для юридического – 300 тыс. рублей.

За нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядка фиксации сведений в ЕГАИС, а также за неповиновение законному распоряжению должностного лица контролирующего и надзорного госоргана предусмотрены штрафы: для должностных лиц – до 15 тыс. рублей с конфискацией продукции, для юрлиц – до 200 тыс. рублей с конфискацией продукции, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости