Гепатит C вредит экономике России, отмечают эксперты
Connect with us

Новости

Гепатит C вредит экономике России, отмечают эксперты

Россия на шестом месте в мире по числу больных гепатитом С, и в основном это взрослые люди трудоспособного возраста, что в перспективе может отразиться на экономике страны.

На форуме «Индустрия здравоохранения – 2017» в Калининграде эксперты обсуждали самые актуальные вопросы и фармакоэкономические аспекты лечения гепатитов в России и сошлись во мнении, что проблема очень серьезна, причем не только в социальном аспекте.

«Для того чтобы снять социальную проблему вирусных гепатитов, нужно усиление конкретных мер борьбы: вакцинация, предупреждение передачи вируса от матери ребенку, безопасность крови, безопасные инъекции, снижение вреда, диагностика и лечение. Мы не должны забывать об экономических последствиях увеличения пораженности хроническими вирусными гепатитами В и С: в России около 96% больных – это взрослое население, 82% из них трудоспособного возраста. В Калининградской области – 97,76% старше 17 лет. Наиболее интенсивно HCV С распространяется у взрослых 30 – 39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет, на долю этих возрастных категорий приходится 73,4% от общего числа заболевших гепатитом С», – отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Ирина Шестакова.

По оценкам специалистов, в РФ сейчас около 4 млн 700 тыс. пациентов с гепатитом С. В Северо-Западном федеральном округе уровень существенно превышает средний по стране: 54,8 человека на 100 тыс. населения, тогда как средний показатель – 36,2 человека. Особенно тревожна ситуация в Петербурге, где эта цифра превышает 85 человек на 100 тыс.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости