Чарли Гарду дали гражданство США и будут лечить
Connect with us

В мире

Чарли Гарду дали гражданство США и будут лечить

Конгресс США дал гражданство 11-месячному британскому мальчику Чарли Гарду и его родителям для того, чтобы тот смог пройти курс экспериментального лечения в американской клинике. Британские врачи считают его случай неизлечимым и собирались отключить ребенка от аппаратов жизнеобеспечения.

Об этом сообщает издание Independent. Ранее родителям Чарли Гарда дали несколько дней для представления новых доказательств того, что экспериментальное лечение в США принесет пользу ребенку. По сведениям Independent, в суде выступал американский ученый-нейролог Мичио Хирано из Колумбийского университета, который, по его словам, в течение пяти часов пытался убедить суд в том, что при использовании экспериментальной нуклеозидной терапии есть примерно 10-процентный шанс улучшить состояние мальчика, и этот шанс надо использовать.

Представители больницы, в которой сейчас находится Чарли, говорят, что информация ученого носит лишь теоретический характер. С получением гражданства США родители мальчика, судя по всему, смогут забрать его на лечение в США без необходимости получить разрешение британских врачей.

Напомним, Чарли Гард родился с редким генетическим заболеванием: синдромом истощения митохондриальной ДНК. Врачи сообщили, что на данный момент заболевание уже вызвало необратимые разрушения в мозге ребенка. После этого британский суд, а затем и ЕСПЧ постановили отключить Чарли от систем жизнеобеспечения, дабы не продлевать страдания обреченного мальчика. Американские медики предложили экспериментальное лечение, свою поддержку выразили президент США и папа римский в твиттере. Детский омбудсмен России Анна Кузнецова призвала Европейскую сеть детских омбудсменов (ENOC) вступиться за жизнь мальчика.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире