В Госдуме в первом чтении принят проект закона о предельном возрасте главврачей
Connect with us

Здравоохранение

В Госдуме в первом чтении принят проект закона о предельном возрасте главврачей

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которому устанавливается предельный возраст для руководителей государственных медучреждений. Остаться на посту еще на пять лет можно будет по решению коллектива.

Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Согласно проекту закона, замещать должности руководителей и замруководителя государственных и муниципальных медицинских организаций должны те, кому не более 65 лет. По достижении этого возраста главврач или его зам с их письменного согласия могут перейти на другую должность, соответствующую квалификации. Однако в ряде случаев предлагается оставить возможность для работы на прежнем посту в течение еще пяти лет. “При этом учредитель по представлению общего собрания (конференции) работников организации сможет продлить срок пребывания на руководящей должности до достижения руководителем 70 лет”, – говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Если закон будет принят, то трудовые договоры, которые были заключены до его принятия, будут действовать в течение трех лет. Ранее такие нормы ввели по отношению к ректорам и проректорам вузов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение