За угрозы убить врача сибиряк поехал в колонию
Connect with us

Новости

За угрозы убить врача сибиряк поехал в колонию

В Новосибирской области 23-летний мужчина приговорен к двум годам колонии за то, что угрожал дежурному хирургу районной больницы физической расправой: пьяный агрессор был уверен в том, что его девушке якобы не оказали должную медицинскую помощь.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в Новосибирской области 23-летний молодой человек признан виновным в угрозе убийством (ч. 1 ст.119 УК РФ) за нападение на врача.

Согласно приговору, ночью 27 марта в Бердскую центральную районную больницу обратилась девушка с колото-резаным ранением туловища. Дежурный хирург оказал ей помощь, но исходя из того, что травма не опасна для жизни и здоровья, медик решил, что госпитализацию проводить не нужно. Пьяному сожителю пациентки все это пришлось не по нраву. По версии следствия, он решил, что медпомощь его девушке “оказана не оперативно и не своевременно”. Злоумышленник набросился на врача, схватил его за горло и стал душить, угрожая убийством. Хирургу удалось все же убедить нападавшего, что травма девушки незначительна, и тогда пара покинула больницу.

Суд приговорил нападавшего к двум годам и одному месяцу колонии общего режима. Приговор в силу пока не вступил. Отметим, что за последнее время это самое суровое наказание, которое назначали в России за подобные преступления против врачей.

К примеру, в феврале этого года в Петербурге за нападение с ножом на бригаду скорой помощи преступник отделался двумя годами условно. В Орске за угрозу убить ножом фельдшеров скорой местного жителя в марте приговорили к 8 месяцам колонии (изначально было 4 месяца). А в конце апреля суд Саратова за угрозу убийством медикам скорой приговорил пенсионера к 200 часам обязательных работ.

В Госдуме сейчас на рассмотрении находится законопроект о защите медиков от нападений, согласно которому предлагается в том числе ввести отдельную статью УК. По мнению медицинского сообщества, проект не доработан и не применим на практике в той редакции, которая сейчас рассматривается депутатами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости