Врачи Югры придумали, как добраться в труднодоступные села региона
Connect with us

Новости

Врачи Югры придумали, как добраться в труднодоступные села региона

В некоторые населенные пункты Ханты-Мансийского округа можно добраться только по реке, и обычно в период навигации врачи к пациентам добираются на специализированной плавучей поликлинике “Николай Пирогов”. Но сейчас корабль находится на модернизации, он начнет работу только с середины июня. А медицинская помощь нужна всегда, и в этом году она пришла на пароме. 

Центр профессиональной патологии доставил в поселок Луговской на пароме два специализированных автомобиля, а также 14 специалистов. Жителям поселка доставлены передвижной флюорограф, маммограф, медицинский комплекс «Диагностика». Оборудование сопровождает расширенная врачебная бригада, в состав которой входят терапевт, педиатр, хирург, невролог, офтальмолог, врач-рентгенолог и гинеколог. Врачи будут работать в Луговском с 1 по 10 июня.

Как сообщил главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов, за время работы в поселке специалисты обследуют более 400 человек. «До начала работы плавполиклиники «Николай Пирогов» наши специалисты будут обследовать жителей Ханты-Мансийского района с помощью передвижных автомобильных комплексов, которые могут быть доставлены в села по реке», – отметил Николай Ташланов. Следующим населенным пунктом, в который прибудут врачи Центра профессиональной патологии, станет поселок Сибирский.

 

Для справки:

Плавполиклиника Центра профессиональной патологии «Николай Пирогов» проходит самую крупную за все 23 года своего существования модернизацию на Сургутском судоремонтном предприятии. На корабле заменены две дизель-генераторные установки, проведена новая электропроводка, светодиодное освещение, заменено палубное покрытие. Модернизация коснется и медицинской части: на «Николае Пирогове» установят новейший цифровой флюорограф взамен устаревшему

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости