ВБ выпустил первые в мире «пандемические облигации» для борьбы с инфекционными заболеваниями
Connect with us

В мире

ВБ выпустил первые в мире «пандемические облигации» для борьбы с инфекционными заболеваниями

Всемирный Банк запустил первую в мире акцию «пандемическая облигация», средства которой должны будут направляться в развивающиеся страны, столкнувшиеся с пандемией инфекционных заболеваний.

Средства будут направляться благотворительным организациям и спасательным службам, работающим в этих странах для решения одного из самых серьезных, по мнению ВБ, системных рисков, с которыми сталкивается мир, сообщает The Financial Times.

За счет размещения двух выпусков бондов сроком обращения 3 года ВБ удалось привлечь $320 млн. Кроме того, ВБ предложил свопы на $100 млн для защиты беднейших стран от пандемий. Первые облигации покроют заболевания, вызванные коронавирусами и пандемическими штаммами гриппа, такими как тяжелый острый респираторный синдром (SARS), вторые – филовирусы, в том числе Эбола и другие виды лихорадок.

Это первый случай, когда ВБ использует свои финансовые возможности для борьбы с инфекционными заболеваниями, отмечает газета. Эта инициатива возникла после вспышки эпидемии Эболы в 2014 году в Западной Африке, унесшей жизни 11 тыс. человек. Тогда международные организации выделили $7 млрд на борьбу с этим заболеванием. По оценке ВБ, 90% смертей тогда можно было бы предотвратить, если бы пострадавшие страны получили бы доступ к финансированию на ранних стадиях распространения вируса.

Облигации переданы в управление созданным ВБ в прошлом году фондом – Pandemic Emergency Financing Facility, который направлен на создание нового страхового рынка для борьбы с пандемическим риском, включая привлечение финансирования в размере $500 млн.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире