В Волгоградскую область доставлен медицинский вертолет
Connect with us

Новости

В Волгоградскую область доставлен медицинский вертолет

«Воздушная скорая помощь» появилась сегодня в волгоградском регионе —область получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации.

Волгоградский регион вошел в перечень 34 субъектов РФ, которые получили федеральную субсидию на развитие санитарной авиации в рамках приоритетного проекта Минздрава России. Для оказания своевременной экстренной медицинской помощи области выделен 121 млн рублей.

Вертолет «Ансат» в медицинской комплектации оснащен модулем с реанимационным оборудованием, что позволяет ему выполнять функцию авиационной «скорой». Волгоградские специалисты разрабатывают схемы маршрутизации больных по экстренным показаниям. Особое внимание — детям, беременным женщинам, пациентам с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами. Медики, которые будут работать на санитарном вертолете, прошли обучение во всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

Вопрос транспортировки пациентов из отделенных населенных пунктов очень важен, доставка обычным транспортом не всегда эффективна. Для этого на территории медучреждения была построена вертолетная площадка, еще одна расположена у областного кардиоцентра. В муниципальных районах для обслуживания санитарного вертолета подготовлено 33 подходящих территории.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости