В Уфе открылся банк донорского грудного молока – второй на территории России
Connect with us

Новости

В Уфе открылся банк донорского грудного молока – второй на территории России

В Уфе на базе Республиканской детской клинической больницы сегодня открылся банк донорского грудного молока – второй на территории России. Первый такой банк действует в Москве, в Научном центре здоровья детей Минздрава России.

«Банк грудного молока – это специальная лаборатория, которая занимается сбором, проверкой, обработкой, хранением и распределением донорского грудного молока среди тех новорожденных, которые в нем нуждаются по особым медицинским показаниям», – сообщается на сайте РДКБ. Проект стоимость 400 тыс. рублей реализован РДКБ совместно с благотворительным фондом «Наши дети» на пожертвования граждан.

Отбирать матерей-доноров будут среди рожениц, которые лежат в неонатальном отделении клиники. После сцеживания молоко пастеризуется по специальной технологии, при которой сохраняется 100% питательных веществ, а все известные патогенные вирусы и бактерии дезактивируются. Затем молоко разливается по контейнерам и замораживается в морозильной камере. Молоко будут получать по назначению врача.

На сегодняшний день, по статистике, один из десяти младенцев рождается недоношенным. Но каждая вторая мама недоношенного новорожденного не способна дать ему свое грудное молоко в первое время после родов. Таким детям жизненно необходимо получать грудное молоко, так как оно помогает существенно снизить риск развития часто встречающихся у недоношенных детей серьезных заболеваний, например некротизирующий энтероколит (основная причина смертности недоношенных), сепсис, бронхолегочная дисплазия, ретинопатия. А самое главное – грудное молоко обеспечит дальнейшее оптимальное нервно-психическое развитие этих детей, сообщается на сайте благотворительного фонда.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости