В Сургуте появился пешеходный маршрут «Здоровое сердце»
Connect with us

Новости

В Сургуте появился пешеходный маршрут «Здоровое сердце»

В Сургуте, в парке «За Саймой» был торжественно открыт маршрут «Здоровое сердце». Организаторы проекта рассчитывают таким образом привлечь горожан к активному образу жизни. Почетными гостями церемонии стали глава города Сургута Вадим Шувалов и председатель Думы города Сургута Надежда Красноярова. Организаторами выступили Окружной кардиологический диспансер и акционерное общество «Сургутнефтегазбанк» – «Банк нашего города». Партнерами маршрута «Здоровое сердце» выступили группа компаний «СеверСтрой» и ООО «Брусника. Сургут».

«Физические нагрузки повышают уровень хорошего холестерина, усиливают работу сердечно-сосудистой системы и, таким образом, позволяют нам избежать инфаркт миокарда. Физическая культура – это образ мышления, проявление уважения к себе, своему организму. Именно к этому мы призываем всех сургутян, открывая данный маршрут», – отмечает главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева.

На протяжении всего пути установлены специальные указатели, на которых в стихотворной форме размещены рекомендации кардиологов – допустимый уровень пульса, необходимый темп ходьбы для того, чтобы прогулка приносила не только удовольствие, но и максимум пользы. «Парк «За Саймой» всегда был центром притяжения. Теперь есть еще один повод сюда заглянуть – заняться своим здоровьем и вести активный образ жизни, потому что именно движение дает возможность ощутить радость этой жизни, дает нам здоровье, оптимизм и силы,  – отметил в своем приветствии заместитель председателя правления «Сургутнефтегазбанка» Сергей Кротов. – Я рад, что этот маршрут открывается, он поможет сургутянам делать правильные шаги к своему здоровью. Ходите пешком, двигайтесь, и пусть у вас в жизни все будет хорошо!»

Общая длина маршрута «Здоровое сердце» составляет 2 километра. В начале и в конце пути промежутки между указателями максимальны. Это сделано для того, чтобы на старте привести в тонус дыхательную и костно-мышечную системы, активизировать кровообращение и закрепить положительный эффект динамичной ходьбой на финише.

Почетные гости презентации, организаторы и партнеры проекта «Здоровое сердце» вместе с журналистами протестировали часть маршрута. Пройдя 500 метров, члены делегации дружно измерили пульс, как рекомендовано на одном из информационных щитов. Настроение мероприятию создали работники Окружного кардиологического диспансера. Более 50 человек в свой обеденный перерыв отправились в двухкилометровое путешествие.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости