В России впервые заменили 3D-имплантатом пораженную раком кость
Connect with us

Здравоохранение

В России впервые заменили 3D-имплантатом пораженную раком кость

В НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге провели первую в России успешную установку 3D-печатного имплантата лонной кости, пораженной хондросаркомой.

На основе данных КТ и МРТ российская компания «Эндопринт» изготовила индивидуальный протез на 3D-принтере методом послойного лазерного плавления титанового порошка. Затем этот протез установил пациенту заведующий научным отделением онкоурологии и общей онкологии Института, профессор Георгий Гафтон. В НИИ онкологии запланирована на июль еще одна подобная операция. На этот раз  пациенту с плоскоклеточным ороговевающим раком дна полости рта будет установлен протез нижней челюсти, уже изготовленный новосибирской компанией «3D Медицинские системы». Далее ему потребуется пластическая операция.

Первая такая операция за рубежом была проведена три года назад. В России несколько медучреждений занимается имплантацией костей с использованием 3D-моделирования – неонкологическим пациентам. Но эндопротезирование для страдающего раком пациента имеет свои особенности – удаляется не только пораженная область, но и окружающие ее ткани из-за вероятности возникновения метастаз. Врачи НИИ онкологии поделились своими успехами на III Международном онкологическом форуме «Белые ночи», который сегодня открылся в Петербурге, сообщает «Доктор Питер».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение