В медицинских вузах России увеличивают число бюджетых мест
Connect with us

Новости

В медицинских вузах России увеличивают число бюджетых мест

В медицинских вузах России будет увеличено число мест по разным специальностям, сообщила во время круглого стола в Совете Федерации во вторник замминистра образования России Людмила Огородова.

По ее словам, для приема на 2017-2018 учебный год ведомством выделено 25,7 тыс. бюджетных мест по направлению «медицинские науки», что на 200 мест больше, чем в прошлом году. Огородова также сообщила, что среди выпускников медицинских вузов трудоустроено 80%.

Подготовка медицинских специалистов – это область с наиболее эффективным вложением бюджетных средств, отметила замминистра. По данным ведомства, будущие медики демонстрируют один из самых высоких среди абитуриентов уровень ЕГЭ.

При подготовке медицинских кадров необходимо эффективнее использовать целевое обучение. По словам Огородовой, на сегодняшний день суть такого обучения сводится к тому, что выпускник из села получает высшее образование и возвращается в село, «но в результате мы получаем студента с низкими баллами». Минобрнауки считает целесообразным медицинским учреждениям заключать договор со студентом старшего курса.

В настоящее время ведомство разрабатывает законопроект о целевом обучении и целевом приеме, где будут прописаны три стороны ответственности – вуз, работодатель и сам студент. В настоящее время проект готовится к внесению в Госдуму, сообщает «Парламентская газета».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости