В Германии определили уровень распространенности гестационного сахарного диабета
Connect with us

В мире

В Германии определили уровень распространенности гестационного сахарного диабета

Распространенность гестационного сахарного диабета, или диабета беременных, в Германии оказалась на более высоком уровне, чем принято было считать, – в среднем 13,2%. Причем с возрастом растет и этот показатель. Данные показатели по Европе несколько ниже – около 13%.

В Германии проанализировали базу данных Федерального объединения страховых касс. Из общего числа женщин, получивших медицинские услуги по страховке, отобрали только тех, кому был впервые диагностирован сахарный диабет во время беременности, и исключили женщин, прервавших беременность. Скрининг на гестационный сахарный диабет проводится в два этапа – предварительный анализ крови и затем тест на толерантность к глюкозе в сомнительных случаях.

Анализ данных за 2014-2015 годы показал, что распространенность гестационного диабета у женщин младше 20 лет составляет около 8%, в возрасте 20-24 лет уже 10%, в возрасте 35-39 лет – 17%, а в возрасте старше 45 лет – более 26%. Авторы исследования подчеркивают, что возраст является основным фактором риска для развития гестационного сахарного диабета. Отмечается необходимость своевременного выявления и лечения этого заболевания. Это первое в Германии полномасштабное исследование статистики по проблеме гестационного сахарного диабета, сообщает Немецкий медицинский журнал Aerzteblatt.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире