Ученые: официально «чистый воздух» тоже убивает
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые: официально «чистый воздух» тоже убивает

Не существует безопасного уровня загрязнения воздуха, и негативное воздействие на здоровье людей оказывает также такой уровень загрязнения, который ниже официально установленных стандартов. Об этом предупреждают ученые Гарвардского университета, которые исследовали данные около 61 млн жителей США за период с 2000 по 2012 год.

Ученые сопоставили состояние здоровья каждого с уровнем загрязнения воздуха в районе его проживания и получили подробную картину того, как воздействие мелкодисперсных частиц PM2.5 повышает вероятность преждевременной смерти. Эти частицы, которые способны проникать глубоко в легкие человека и оседать там, являются наиболее распространенным загрязнителем воздуха и составляют 40-70% от общего объема загрязнителей. В ЕС считается безопасным уровень PM2.5 ниже 25 микрограмм на кубический метр, а в США – ниже 12 микрограмм на кубический метр. Ученые обнаружили, что в тех случаях, когда концентрация вредных частиц повышается на 10 микрограмм на кубический метр, фиксируется рост смертности от разных причин на 7,3%. При этом ученые отметили рост смертности и в случае, когда концентрация этих частиц в воздухе ниже допустимого стандарта.

Исследований на тему влияния загрязнителей воздуха на здоровье человека было много, но в этой работе впервые была проведена такая масштабная оценка влияния концентрации частиц на смертность, в том числе и когда их концентрация ниже допустимых стандартов. Об этом исследователи сообщают в статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь