Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге заработает в начале октября
Connect with us

Бизнес

Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге заработает в начале октября

Открытие центра протонной лучевой терапии в Санкт-Петербурге, запланированное на середину октября, может состояться на две недели раньше срока, заявил председатель правления компании ЛДЦ МИБС Аркадий Столпнер.

Изначально открытие центра, строительство которого продолжается уже четыре года, планировалось на конец месяца, затем сроки были перенесены на две недели раньше. В конечном итоге, по словам Столпнера, первый больной будет принят уже первого октября.

Столпнер: Сейчас я испытываю удивительное чувство абсолютного бессилия. Производители настраивают оборудование, сроки и качество этой работы — их исключительная зона ответственности, и я никак не могу повлиять на ситуацию. Мы сможем начать нашу работу только после того, как специалисты передадут аппаратуру в наше пользование, а пока я только слежу за их работой.

Первый физический пучок протонов на выходе из циклотрона был получен в марте этого года. По словам Столпнера, пробный запуск протонного ножа прошел в соответствии с рабочим планом.

Столпнер: Все прошло буднично — мне прислали график распределения энергии протонов, на котором был показан пик Брегга, отражающий уровень максимального излучения при взаимодействии с тканью. Этот пик был получен именно в том месте, где должен находиться пациент, так что все прошло рутинно и без неожиданностей.

Ежегодная пропускная мощность нового центра, по словам главы МИБС, составит порядка 800 человек, однако первый год центр сможет принят не более 300-400 человек. Связано это, пояснил Столпнер, с необходимостью получения реального опыта работы со сверхточными приборами.

Столпнер: Протонная терапия требует особой точности, так как пучок частиц должен попасть в опухоль, не затрагивая соседние ткани. Наши сотрудники уже прошли соответствующее обучение в Японии и Швейцарии, и сейчас пройдут 4-недельные курсы в США. В общей сложности в образование наших инженеров вложено 2 млн долларов, так что, думаю, мы сможем успешно стартовать и выйти за три года на проектную мощность —  800 и более человек в год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес