Сибирские ученые нашли новый способ борьбы с депрессией и зависимостью
Connect with us

Наука и жизнь

Сибирские ученые нашли новый способ борьбы с депрессией и зависимостью

Ученые Новосибирского государственного университета и НИИ физиологии и фундаментальной медицины выяснили, что, потенциально, можно бороться с депрессией или аддикцией при воздействии на активность хабенулы, участка эпиталамической области головного мозга. Это может стать основой для лечения в будущем.

Об этом сообщает пресс-служба НГУ. Хабенула – это часть мозга размером с горошину, она играет ключевую роль в управлении деятельности системы вознаграждения и влияет на двигательную активность. При подавлении деятельности хабенулы у подопытных мышей отмечают повышение двигательной активности.

При ангедонии, то есть отсутствии способности испытывать удовольствие, наблюдается активность хабенулярных нейронов. “Считается, что боковая часть хабенулы играет важную роль в процессах обработки неприятных событий и стимулов, ассоциированных с вознаграждением. В то время как срединная область хабенулы осуществляет контроль мотивации и обработку вознаграждения.

Активация боковой хабенулы ассоциирована с депрессией (негативным опытом), а ее подавление стимулирует вознаграждение. С другой стороны, активация срединной части хабенулы взаимосвязана с вознаграждением и мотивацией, а инактивация срединной хабенулы нивелирует оба процесса”, – пояснила старший научный сотрудник лаборатории трансляционной и клинической нейронауки ИМП НГУ Татьяна Ларина.

До того как начать лечить людей, необходимы доклинические исследования. Сейчас ученые ведут поиск регуляторов, которые влияют на функционирование хабенулы и проявление депрессивноподобного состояния у лабораторных мышей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь