Сенатор В.Васильев о трагедии в Карелии: законодательные меры здесь бессильны
Connect with us

Личное мнение

Сенатор В.Васильев о трагедии в Карелии: законодательные меры здесь бессильны

Сегодня в рубрике “Личное мнение” комментарий члена Совета Федерации Валерия Васильева об очередной трагедии в Карелии, которая произошла ровно через год после гибели 14 подростков на Сямозере.

9 июня произошла трагедия в заливе Импилахти Ладожского озера. Перевернулась лодка, в которой находились пятеро: девушка и четверо подростков. Они приехали на отдых в деревню из г. Сортавала. Двое подростков спаслись, в поиске остальных задействовано несколько сот человек и десятки единиц техники. Залив и все прилегающие территории обследуют с вертолетов, задействованы водолазные расчеты, которые приступили к исследованию дна залива.

После прошлогодней трагедии в Карелии, которая произошла ровно год назад – 18 июня, в Совете Федерации был подготовлен закон, ужесточающий контроль за детьми во время организованного отдыха. Мы в верхней палате одобрили его в конце декабря. Но как предотвратить трагедии с детьми и подростками, которые отдыхают у родственников, с родителями? Законодательные меры, к сожалению, здесь бессильны. Конечно, учителям и родителям необходимо провести разъяснительные беседы с подрастающим поколением, но воспитательные меры должны применяться не от трагедии к трагедии, а быть системными. Дети должны знать, что опасно, а что нет, и задача взрослых донести до них эту информацию в удобоваримом виде.

Напомню, что год назад во время шторма на озере “Сямозеро” погибло 14 подростков из детского лагеря “Парк-отель “Сямозеро”. Они вместе с инструкторами отправились на прогулку. Из-за халатности взрослых и произошла эта трагедия.

Соболезную родным погибших детей. Такие трагедии не должны повторяться!

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Личное мнение