Отделение реабилитации Александровской больницы оснастят разработками фонда «Сколково»
Connect with us

Здравоохранение

Отделение реабилитации Александровской больницы оснастят разработками фонда «Сколково»

В Александровской больнице в Санкт-Петербурге скоро откроется новое отделение реабилитации, в котором будут реализованы новые комплексные программы с применением инновационных разработок фонда «Сколково».

Руководство больницы подписало меморандум о сотрудничестве с фондом. Одна из таких разработок – экзоскелет, позволяющий поднять человека из инвалидного кресла на ноги и вернуть навык стоять и ходить. Его уже протестировали в Александровской больнице в конце прошлого года на двух пациентах. Один из них мог лишь неподвижно сидеть в коляске, а после 14 занятий смог самостоятельно передвигаться в ходунках, отмечает замглавврача по неврологии Людмила Рошковская. По ее словам, в дальнейшем также планируется использование экзоскелета в сочетании с шестнадцатиканальным мионейростимулятором.

Больница приобретет экзоскелет в рассрочку на собственные средства, получаемые от предоставления платных услуг. Компания-производитель согласилась оформить договор аренды с больницей. Кроме того, в соответствии с сервисным контрактом, по мере усовершенствования будут обновляться программное обеспечение и меняться элементы. Персонал больницы пройдет дополнительное обучение, после чего экзоскелет будет доступен как госпитализированным пациентам, так и амбулаторным. В Александровской больнице надеются, что реабилитацию с помощью экзоскелета удастся включить в тарифы ОМС, сообщает «Доктор Питер».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение