Нейробиолог объяснил, как продлить выходные
Connect with us

Новости

Нейробиолог объяснил, как продлить выходные

Известный ученый-нейробиолог, профессор Стэнфордского университета Дэвид Иглман советует занять выходные дни какими-либо новыми занятиями, будь то прогулки по ранее не известным местам или чтение новых книг: так мозг будет занят усвоением новой информации и будет казаться, что времени прошло больше обычного. Впрочем, «длиннее» выходные будут казаться только в ретроспективе.

Мнение ученого опубликовано в издании Science of Us. Восприятие времени меняется, если мозг постоянно занят обработкой незнакомой информации. Особенно хорошее в этом плане занятие — путешествия по новым местам. Такие выходные будут казаться гораздо длиннее, чем проведенные дома.

Но даже если находясь дома изучать что-то принципиально новое, это тоже «продлит» время: к примеру, читать новую книгу вместо перечитывания старой. Иглман отметил, что метод работает в ретроспективе, то есть после выходных, насыщенных новизной, в понедельник будет казаться, что выходные были очень длинными, но непосредственно во время этих выходных время пролетит очень быстро.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости