Минздрав и РЖД проводят акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав и РЖД проводят акцию по экспресс-тестированию на ВИЧ

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

К поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекцией, будет прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов Российской Федерации. В регионах, где проследует поезд, показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией до двух раз превышают среднероссийский показатель. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Узнать свой статус смогут не только посетители вокзалов. В рамках акции будут запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Даты проведения акции:

Владивосток 8-11 июля

Хабаровск 12-14 июля

Чита 17-19 июля

Улан-Удэ 21-23 июля

Иркутск 25-27 июля

Красноярск 30 июля-1 августа

Барнаул 3-5 августа

Новосибирск 7-9 августа

Кемерово 10-12 августа

Омск 15-17 августа

Нижневартовск 20-22 августа

Тюмень 24-26 августа

Екатеринбург 28-30 августа

Пермь 31 августа – 2 сентября

Нижний Новгород 6-8 сентября

Москва 10-13 сентября

Адлер 15-17 сентября

Курган 22-24 сентября

Челябинск 27-29 сентября

Оренбург 1-3 октября

Самара 4-6 октября

Тверь 9-11 октября

Псков 13-15 октября

Санкт-Петербург 18-20 октября

 

Для справки:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан, формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

За последние годы отмечается рост выявляемости ВИЧ-инфекции, что указывает на увеличение охвата населения добровольным тестированием. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.

Благодаря проведению комплекса профилактических мер, Российская Федерация за 10 лет вышла в мировые лидеры по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, и сегодня риск вертикальной передачи ВИЧ от инфицированных матерей детям составляет 1,7 %.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение