Главный онколог Минздрава: вся онкология должна быть в подчинении центра
Connect with us

Здравоохранение

Главный онколог Минздрава: вся онкология должна быть в подчинении центра

По мнению главного внештатного онколога Минздрава России, директора Российского онкологического научного центра им. Блохина, академика РАН Михаила Давыдова, онкологические службы в регионах фактически дезорганизованы, потому что подчиняются местным властям. Для исправления этой ситуации следует переподчинить все онкологические службы в РФ федеральному центру, считает эксперт.

Как сообщает ТАСС , Михаил Давыдов считает одной из основных проблем отечественной онкологии организационный вопрос. Он отметил важность проблемы на примере Мурманской области, которая оказалась в центре внимания после обращения к президенту РФ Владимиру Путину жительницы города Апатиты. Девушка больна раком четвертой степени, а медики изначально поставили ей диагноз “межпозвонковый остеохондроз” и долгое время лечили именно от него, а о раке стало известно уже тогда, когда время на лечение было упущено.

“По сути, мы наблюдаем полную дезорганизацию системы онкологической помощи области. Областной диспансер ликвидирован как самостоятельное подразделение и разрознен по структуре отделений областной больницы. Подобный подход крайне не конструктивен и нарушает основной принцип организации специализированной онкологической помощи, заложенный в основу существующей системы ее работы”, – заявил Давыдов.

Он отметил, что причина проблемы в недостаточных полномочиях федерального центра. По мнению директора РОНЦ, его институт может выполнять функции головного учреждения, которое сможет организовать работу онкологических служб в масштабах страны. Это мнение заложено в виде предложения в программе Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, ее представят осенью текущего года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение